Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
25 февраля 2020

Для вывоза ЖБО нужна лицензия Росприроднадзора

В финансово-юридическую компанию «РИНФИН» обратился клиент, которого интересовало: «нужна ли лицензия Росприроднадзора для обращения с жидкими бытовыми отходами». Отвечают на этот вопрос наши юристы.

В финансово-юридическую компанию «РИНФИН» обратился клиент, которого интересовало: «нужна ли лицензия Росприроднадзора для обращения с жидкими бытовыми отходами». Отвечают на этот вопрос наши юристы.

Жидкие бытовые отходы относятся к IV классу опасности. Это следует из кода видов отходов, 11-й знак в котором обозначает класс опасности. Следовательно, в данном случае необходимо получить лицензию на транспортирование отходов IV класса опасности (пункт 30 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании).

Жидкие бытовые отходы (ЖБО) представляют собой хозяйственно-бытовые сточные воды. Они образуются в результате жизнедеятельности граждан и накапливаются в сооружениях, не подключенных к централизованной системе водоотведения (пункт 2 Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утв. Постановлением Правительства № 155 от 10.02.1997).

ЖБО должны вывозиться ассенизационным вакуумным транспортом на спецобъекты. Порядок и периодичность вывоза устанавливается договором, заключенным между заказчиком (физическим лицом) и лицензиатом Росприроднадзора. Сроки вывоза устанавливаются по соглашению сторон, при этом они не могут превышать предельных сроков, установленных органами местного самоуправления.

Если жидкие отходы удаляются путем очистки на очистных сооружениях, а затем направляются в систему оборотного водоснабжения или сбрасываются в водные объекты, они являются сточными водами. Обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства, то есть лицензия не потребуется.

Лицензированию подлежат именно те случаи, при которых стоки удаляются способом, исключающим сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения. Такие отходы признаются жидкими, обращение с ними должно осуществляться по законодательству об отходах производства и потребления: деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, отнесенных к I - IV классам опасности, лицензируется.

Необходимость наличия лицензии для вывоза ЖБО подтверждается разъяснениями Министерства природы России. Так, в своем Письме № 12-47/9678от 04.04.2017 Минприроды установило, что работники лицензиата, который осуществляет обращение с отходами, не считающимися сточными водами согласно водному законодательству, должны иметь соответствующую профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами или сертификатами. Однако нормативный правовой акт, регламентирующий порядок профессиональной подготовки этих лиц, отсутствует. Росприроднадзор разъяснил, что до принятия такого акта при предоставлении госуслуги по лицензированию данной деятельности будет руководствоваться Примерной программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами в части, не противоречащей законодательству РФ (Письмо Росприроднадзора от 11.07.2018 N АА-10-02-36/14300).

Лицензирование в сфере обращения с опасными отходами

Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта производится региональными операторами на основании договоров, заключенных с потребителями. При этом регоператор может осуществлять сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание или захоронение отходов самостоятельно или с привлечением операторов.

Организациям, осуществляющим деятельность по обращению с отходами 1-4 классов опасности, необходима соответствующая лицензия, которую выдает Росприроднадзор. К 4 и 5 классу опасности относятся Твердые бытовые и Твердые коммунальные отходы. Об их отличии читайте подробнее в нашей статье. С информацией о порядке получения лицензии Росприроднадзора на обращение с опасными отходами Вы можете ознакомиться на нашем сайте. Кроме того, у нас Вы можете приобрести готовую фирму с лицензией на вывоз твердых бытовых отходов.

 

Теги
Другие новости
33 пожара — в недельный срок…
7 Июл
Прочее
33 пожара — в недельный срок… За последнюю неделю в Калужской области случилось 33 пожара. В результате происшествий двое человек погибли, а ещё двое были серьёзно травмированы…...
41
0
Лицензия МЧС
Реставраторы Санкт-Петербурга отметили юбилей!
3 Июл
Прочее
Реставраторы Санкт-Петербурга отметили юбилей! Ленинградской реставрационной школе исполнилось 75 лет! 1 июля петербургские реставраторы отметили свой профессиональный праздник — День реставратора......
97
0
Лицензия на реставрацию

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: