Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
Выберите Ваш город:
16 2016

Как определяется размер взносов в компфонд СРО для застройщика и техзаказчика?

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъяснило о порядок определения размеров взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для застройщика и технического заказчика. Информация предоставлена в связи с изменениями, внесенными в строительное саморегулирование Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Письмо подписано замминистра Минстроя Халидом Мавлияровым. С текстом можно ознакомиться по ссылке.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъяснило о порядок определения размеров взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для застройщика и технического заказчика. Информация предоставлена в связи с изменениями, внесенными в строительное саморегулирование Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Письмо подписано замминистра Минстроя Халидом Мавлияровым. С текстом можно ознакомиться по ссылке.

По мнению Минстроя, размер взносов в компфонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств СРО строительной сферы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должен определяться исходя из заявленного ими уровня ответственности и размера взносов в такие фонды, установленные решением общего собрания членов саморегулируемой организации с учетом минимальных размеров таких взносов, установленных частями 10 - 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Также отмечается, что уровень ответственности застройщика, планирующего в соответствии с частью 3.1 статьи 52 Кодекса в редакции ФЗ № 372 самостоятельно осуществлять строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объекта капитального строительства, должен определяться исходя из стоимости планируемого к реализации проекта, а уровень ответственности юрлиц и индивидуальных ИП, выполняющих функции технического заказчика, должен определяться исходя из размера обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации или договорам строительного подряда, планируемых к заключению такими лицами от имени застройщика.

Помимо прочего, Минстрой напомнил, что круг лиц и условия, при которых членство в саморегулируемой организации при выполнении работ по договорам строительного подряда с 1 июля 2017 года не требуется, определен частями 2.1 и 2.2 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ. При этом норма части 2.1 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона N 372-ФЗ, в соответствии с которой при заключении договоров строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, размер обязательств по каждому из которых не превышает трех миллионов рублей, членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется, распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих работы по таким договорам.

 

Теги
Другие новости
АО «РИНФИН»: нам 13 лет!
22 Окт
Прочее
АО «РИНФИН»: нам 13 лет! 16 октября трудовой коллектив АО «РИНФИН» под занавес золотой осени осуществил традиционную вылазку на природу. Приятным поводом для дружеской встречи стала очередная годовщина компании - 13 лет со дня основания!...
62
0
РИНФИН

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: