Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
30 мая 2017

Ростехнадзор и Минтруда ответили на вопросы о специалистах СРО стройкомплекса

Могут ли индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица, самостоятельно организующие выполнение инженерных изысканий или подготовку проектной документации, осуществлять деятельность без привлечения двух специалистов, сведения о которых внесены в национальный реестр специалистов? Ответ на этот вопрос искало Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. За разъяснением НОПРИЗ обратился к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, как к уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему государственный надзор за СРО.

Могут ли индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица, самостоятельно организующие выполнение инженерных изысканий или подготовку проектной документации, осуществлять деятельность без привлечения двух специалистов, сведения о которых внесены в национальный реестр специалистов? Ответ на этот вопрос искало Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. За разъяснением НОПРИЗ обратился к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, как к уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему государственный надзор за СРО.

Напомним, в соответствии с частью 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ установлены минимальные требования к организации, необходимые для ее членства в саморегулируемой организации:

1) квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководителям юридического лица, самостоятельно организующим выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, - наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;

2) требования к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов) - не менее чем два специалиста по месту основной работы.

Последняя формулировка и так довольно противоречивая, да еще и масла в огонь подлило Министерство строительства России. Согласно разъяснениям Минстроя, в силу пункта 1 части 6 статьи 55.5 Градкодекса РФ (в ред. ФЗ № 372) ИП или руководитель юрлица может самостоятельно осуществлять работы без привлечения специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1, с соблюдением квалификационных требований, установленных не ниже минимальных, предусмотренных в пункте 1 части 6 статьи 55.5.

В свою очередь, уточняло министерство, согласно части 1 статьи 55.5-1 ГрК РФ (в ред. ФЗ №372) специалистом по организации инженерных изысканий и специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с ИП или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов, который ведет НОПРИЗ.

Расставить все на свои места взяло на себя труд Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора. При этом РТН рассказал не только о членах СРО НОПРИЗ, но и членах СРО НОСТРОЙ, у которых после письма Минстроя возникли аналогичные вопросы. В своем ответном сообщении РТН пишет, что требования к минимальной численности у НП и руководителя юрлица специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или по организации строительства, установлены пунктом 2 части 6, частями 7 и 8 статьи 55.5 ГрК РФ (в ред. ФЗ № 372). А пунктом 1 части 6 этой статьи установлены квалификационные требования к ИП и руководителям юрлица, самостоятельно организующим выполнение работ, а не к их минимальному количеству для подтверждения условиям членства.

«Таким образом, для подтверждения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом соответствия условиям членства в СРО в случае, если ИП, а также руководитель юрлица самостоятельно организует выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительств, необходимо наличие у них второго специалиста, сведения о котором будут внесены в соответствующий национальный реестр специалистов», - говорится в письме Ростехнадзора. С текстом сообщения можно ознакомиться по ссылке.

Дополнительно сообщаем, что Министерство труда дало разъяснения о том, какая работа может быть признана основным местом работы специалиста, допустимо ли трудоустройства работника по основному месту работы одновременно в двух и более работодателей, а также могут ли признаваться основным местом работы две должности в одной организации или в разных по полставки.

Минтруда говорит, что по общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Согласно части 2 статьи 57 Кодекса обязательными для включения в трудовой договор являются условия о месте работы‚ а также трудовая функция работника.

Трудовой функцией работника является работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы.

В соответствии со статьей 60.1 ТК работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя.

Согласно статье 282 ТК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

То есть, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы‚ на условиях самостоятельного трудового договора. А в трудовом договоре обязательно должно стоять указание на то, что работа является совместительством (часть 4 статьи 282 Кодекса).

Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы.

Трудовым законодательством России возможность наличия у работника двух основных мест работы не предусмотрена.

«Таким образом, при внутреннем совместительстве, помимо основного трудового договора, с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству. Исходя из вышеизложенного, совместительством для работника будет являться работа по трудовому договору, в котором прямо указано, что работа является совместительством», - указывают в Минтруда РФ.

 

Теги
Другие новости
Nemiroff выиграл у Роспатента в борьбе за товарный знак!
10 Июл
Прочее
Nemiroff выиграл у Роспатента в борьбе за товарный знак! Очередное решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности было отменено судом. Предметом спора стала регистрация товарного знака компанией Nemiroff Intellectual Property Establishment (Лихтенштейн)....
154
0
товарный знак
33 пожара — в недельный срок…
7 Июл
Прочее
33 пожара — в недельный срок… За последнюю неделю в Калужской области случилось 33 пожара. В результате происшествий двое человек погибли, а ещё двое были серьёзно травмированы…...
116
0
Лицензия МЧС
Реставраторы Санкт-Петербурга отметили юбилей!
3 Июл
Прочее
Реставраторы Санкт-Петербурга отметили юбилей! Ленинградской реставрационной школе исполнилось 75 лет! 1 июля петербургские реставраторы отметили свой профессиональный праздник — День реставратора......
130
0
Лицензия на реставрацию

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: