Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
23 ноября 2016

Субъекты РФ предупредят об изменениях системы строительного саморегулирования

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ уведомило высших должностных лиц субъектов об изменениях системы строительного саморегулирования. После ознакомления, в целях доведения данной информации до заинтересованных лиц, справка о нововведениях должна быть размещена на информационных порталах соответствующего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего полномочия в сфере строительства.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ уведомило высших должностных лиц субъектов об изменениях системы строительного саморегулирования. После ознакомления, в целях доведения данной информации до заинтересованных лиц, справка о нововведениях должна быть размещена на информационных порталах соответствующего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего полномочия в сфере строительства.

Отметим, что ранее профессиональное сообщество выражало обеспокоенность тем, что органы государственной власти на местах могут быть не в курсе проводимой реформы, что, в свою очередь, приведет к отказам в получении госконтрактов и другим неприятностям.

Сообщение было разослано руководителям высших исполнительных органов государственной власти всех 85 субъектов России. В частности, в письме говорится, что в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в срок до 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить саморегулируемую организацию либо о намерении добровольно прекратить членство, в том числе с последующим переходом в региональную СРО, либо о сохранении членства.

Сообщается, что с 4 июля 2016 года вступила в силу статья 55.4 Градостроительного кодекса в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ «О внесении изменений в ГрК и отдельные законодательные акты РФ» (действие регионального принципа формирования саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство), из которой следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории субъекта РФ, должны быть членами СРО, которая зарегистрирована на территории этого же субъекта РФ.

Согласно части 5 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» в редакции Федерального закона № 372-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую организацию:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую СРО (при этом прием юридического лица/индивидуального предпринимателя в члены новой саморегулируемой организации производится только после прекращения членства указанных лиц в прежней СРО);

2) о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 556 Градостроительного кодекса.

В соответствии с частью 6 статьи 33 Федерального закона № 191-ФЗ членство лиц, указанных в пункте 1, прекращается с даты, указанной в таком уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года.

Для лиц, которые направили уведомление о добровольном прекращении членства в целях последующего перехода в саморегулируемую организацию по месту регистрации‚ частью 13 статьи 33 Федерального закона № 191-ФЗ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ предусмотрено право подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, на перечисление своего взноса в компенсационный фонд в ту саморегулируемую организацию, в которую они переходят.

В таком случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления указанного заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены саморегулируемой организации по месту регистрации.

Часть 14 статьи 33 Федерального закона № 191-ФЗ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ устанавливает, что лица, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 статьи 33 Федерального закона № 191-ФЗ (до 1 декабря 2016 года направили в СРО уведомление о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации) или частью 7 статьи 33 Федерального закона № 191-ФЗ (юридическое лицо/индивидуальный предприниматель не направили в СРО в срок до 1 декабря 2016 года уведомление, указанное выше, или уведомление о сохранении членства, и, соответственно, данные лица исключены из членов такой саморегулируемой организации по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года) и которые не вступили в иную СРО, вправе в течении года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами, о возврате внесенных взносов в компенсационный фонд. В этом случае СРО обязана в течение десяти дней со дня поступления заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Отметим, что в данный момент члены партнерств из иных регионов, которые выбрали «коммерческий» подход к работе, при переходе испытывают небывалое давление в связи с необходимостью получить обратно свои средства компфонда и перевести их в новую СРО. В связи с этим на рынке юридических услуг возникли новые актуальные предложения - юридическое сопровождение при выходе из строительной СРО (по старым условиям) и переход в новую СРО (по новым условиям), юридическое сопровождение при переводе компенсационного фонда из прежней строительной СРО в новое партнерство (согласно обновленному законодательству), экстренная юридическая помощь в случае, если прежняя СРО под надуманными предлогами пытается исключить организацию или предпринимателя из саморегулируемой организации, и другие. Компании помогают в подготовке документов и сопровождении процедур, решают все сложные и спорные вопросы, а также помогают в прохождении проверок СРО. Подробнее об этом можно прочитать на странице портала.

 

Теги
Другие новости
Jaguar «проиграл» свой Defender в суде
7 Авг
Прочее
Jaguar «проиграл» свой Defender в суде Британский концерн Jaguar Land Rover ввязался в судебные прения за торговую марку Defender и… проиграл очередной раунд в суде. Теперь миллиардер Джеймс Рэтклифф будет выпускать похожий внедорожник под названием  Grenadier…...
22
0
Товарный знак
Житель Брянска рискует «сесть» за товарный знак
4 Авг
Прочее
Житель Брянска рискует «сесть» за товарный знак Предприимчивый житель Брянска возжелал присвоить товарный знак «Tiffany&Co». Да не тут-то было! Гражданин был задержан представителями полиции, ему грозит уголовное наказание....
81
0
товарный знак
Кенозёрский национальный парк получил лицензию Минкульта!
31 Июл
Прочее
Кенозёрский национальный парк получил лицензию Минкульта! Кенозёрский национальный парк получил лицензию Минкульта РФ! Теперь специалисты парка смогут продолжить работы по восстановлению и приспособлению объектов культурно-исторического наследия....
110
0
Лицензия на реставрацию

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: