Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
Выберите Ваш город:
9 2016

В ЕФРС должны подавать сведения только члены СРО, изменившие статус после 1 октября

Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в информационном сообщении объяснило, каким членам СРО требуется вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц данные о вступлении/исключении из партнерств. С таким вопросом обратилась Ассоциация «Национальное объединение строителей».

Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в информационном сообщении объяснило, каким членам СРО требуется вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц данные о вступлении/исключении из партнерств. С таким вопросом обратилась Ассоциация «Национальное объединение строителей».

Росреестр в своем письме от 01.11.2016 № 07-08369/16 сообщает, что внесение сведений в ЕФРС о членстве в саморегулируемой организации для индивидуальных предпринимателей и юридических, вступивших в члены СРОС до 1 октября 2016 года, не требуется.

Напомним, с 1 октября 2016 года вступили в силу дополнения статьи 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (введены в действие статьей 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Данная норма требует от членов саморегулируемых организаций вносить сведения о своем членстве в СРО (вступление в члены, прекращение членства) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Как отмечает Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, в переходных положениях Федерального закона № 360-ФЗ не содержится норм, предусматривающих, что члены саморегулируемых организаций, которые на момент вступления в силу пункта 5 статьи 5 Федерального закона № 315 уже являлись членами СРО, обязаны вносить сведения о своем членстве в Реестр. В соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (за исключением случаев, когда применение обратной силы прямо предусмотрено законом). Таким образом, невнесение сведений о вступлении в члены саморегулируемой организации (прекращении такого членства) в Реестр членами СРО, вступившими в СРО (вышедшими из состава СРО) до 01.10.2016, не влечет наступление административной ответственности.

Для членов СРО, которые стали членами/были исключены из партнерств с октября частями 6-8 статьи 14.25 КоАП предусмотрена административная ответственность должностных лиц за нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Реестр.

Таким образом, Росреестр согласился с ранее высказанной позицией Минэкономразвития России. В информационном письме за подписью Департамента недвижимости МЭР также сообщалось, что в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона № 360-ФЗ обязанность вносить информацию в Единый федеральный реестр сведений возникает только у тех членов саморегулируемой организации, кто вступил в СРО (был исключен) после 1 октября 2016 года.

Отметим также, что в соответствии с пунктом 10 статьи 7.1 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» оператор Реестра отказывает субъекту, осуществляющему внесение сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи, во внесении соответствующих сведений если «субъект, внесший сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, не произвел оплату размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц». То есть отсутствие платежа за внесение и размещение сведений в Реестре является основанием для отказа во внесении и размещении соответствующих сведений в Реестре вне зависимости от того, внесена ли информация юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, поскольку в данном случае Закон оперирует термином «субъект, осуществляющий внесение сведений».

В соответствии с пунктом 2.6 Порядка формирования и ведения единого федерального реестра сведений Оператор реестра обеспечивает внесение (включение) сведений не позднее одного рабочего дня после поступления Оператору оплаты в случае, если внесение (включение), размещение сведений в соответствии с законодательством РФ осуществляется за плату. Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений непосредственно после поступления таких сведений Оператору в случае внесения (включения) сведений в информационный ресурс саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих и саморегулируемыми организациями операторов электронных площадок, государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» и операторами электронных площадок, а также в случае, если внесение (включение) сведений в информационный ресурс в соответствии с законодательством РФ осуществляется без взимания платы. Для иных категорий пользователей возможности бесплатного внесения или размещения сведений законодательством не установлено.

Обращаем внимание членов строительных СРО, что согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» обязанность обязательного опубликования в Реестре сведений о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) не ставится законодателем в зависимость от основания прекращения членства в саморегулируемой организации. То есть все члены строительных СРО, которые в связи с регионализацией вынужденно исключаются из прежней СРО и переходят в партнерства по месту своей регистрации, также обязаны подавать данные о смене статуса в ЕФРС.

Подробнее о регионализации и иных новшествах, привнесенных Федеральным законом №372, вы можете прочитать на странице «СРО по новым условиям».

Теги
Другие новости
Минстрой хочет контролировать реставраторов?
27 Ноя
Прочее
Минстрой хочет контролировать реставраторов? Минстрой России планирует взять под свой контроль реставрационную отрасль. Реставраторы, в свою очередь, опасаются, что это приведёт к упадку отрасли. Подробности – на нашем портале......
17
0
Лицензия на реставрацию

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: