Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
Выберите Ваш город:
1 2020

Взнос в комфпонд ОДО в рассрочку?

В нашу компанию часто обращаются клиенты с вопросом, можно ли внести свою лепту в компенсационный фонд саморегулируемой организации «в рассрочку». Вы интересуетесь? Наши специалисты отвечают!

В нашу компанию часто обращаются клиенты с вопросом, можно ли внести свою лепту в компенсационный фонд саморегулируемой организации «в рассрочку». Уточним, что чаще всего речь идёт о компфонде договорных обязательств и желание члена СРО или потенциального участника профобъединения повысить свой уровень ответственности «в кредит». Вы интересуетесь? Наши специалисты отвечают!

2020-10-01 Можно ли платить взнос в компфонд ОДО в кредит1.jpg

Итак, можно было бы томить читателей в ожидании ответа на поставленный вопрос до финала статьи, но мы ответим сразу: нет, внесение взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств «частями», будь то в кредит или в рассрочку, не представляется возможным. И это не является прихотью сговорившихся саморегуляторов! Ноги «проблемы» или, если точнее, отсутствия положительного решения в отношении данного запроса растут… правильно, из положений действующего законодательства.

Первый важный момент! Как гласит часть 6 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ, участник СРО, не пополнивший компенсационный фонд ОДО на сумму, соответствующую своему желаемому или уже достигнутому уровню ответственности, попросту не имеет права на законном основании участвовать в заключении новых договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров. Если же член СРО решил нарушить данный постулат, его может постигнуть кара в виде административной ответственности (согласно части 2 и 3 статьи 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

2020-10-01 Можно ли платить взнос в компфонд ОДО в кредит3.jpg 

Отдельно стоит отметить, что регулировать своевременность и величину своих взносов в данном случае обязан сам участник саморегулируемой организации! Это предписывает часть 5 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ. Так, в случае необходимости увеличения объёма средств, внесенных в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств взноса (к примеру, при повышении уровня ответственности), член СРО должен осуществить дополнительный взнос в КФ ОДО в том порядке, который прописан во внутренних документах его саморегулятора.

И тут мы подходим ко второму — ещё более важному моменту. Если участник СРО превышает предельный размер своих возможностей, исходя из которого им был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, то проблемы начинаются уже у саморегулятора. А точнее, в этом случае у саморегулируемой организации возникает «недостача» в её КФ ОДО. Чем это грозит? Крупными неприятностями!

Согласно пункту 1 части 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса РФ, неисполнение саморегулируемой организацией требований статьи 55.4, статьи 55.16, статьи 55.16-1 упомянутого федерального закона, является веским основанием для того, чтобы сведения о ней исчезли из государственного реестра СРО. Причём истории о том, как саморегуляторы, один за другим, лишались своего почётного статуса и вылетали из госреестра по причине «недостачи» средств в компенсационном фонде, ещё долго не сотрутся из памяти участников строительной отрасли…

2020-10-01 Можно ли платить взнос в компфонд ОДО в кредит.jpg

В заключение отметим, что, обратившись в АО «РИНФИН» вы сможете вступить в саморегулируемую организацию в кратчайшие сроки. Наши специалисты помогут подобрать нужную СРО и оперативно подготовят вступительные документы!

Теги
Другие новости
Петергоф разыскивает реставратора с лицензией Минкульта!
27 Окт
Прочее
Петергоф разыскивает реставратора с лицензией Минкульта! Петергоф объявил поиски реставратора для восстановления ряда объектов. Цена вопроса - более 37 миллионов рублей. Обязательным условием для подрядчика является наличие лицензии Минкульта РФ. ...
28
0
Лицензия на реставрацию
АО «РИНФИН»: нам 13 лет!
22 Окт
Прочее
АО «РИНФИН»: нам 13 лет! 16 октября трудовой коллектив АО «РИНФИН» под занавес золотой осени осуществил традиционную вылазку на природу. Приятным поводом для дружеской встречи стала очередная годовщина компании - 13 лет со дня основания!...
78
0
РИНФИН

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: