Top.Mail.Ru
90% отечественных реставраторов еще не получили переоформленные лицензии – Ринфин
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Пройдите проверку
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Необходима консультация? Обращайся в РИНФИН
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
CAPTCHA
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
Выберите Ваш город:
А
Б
В
Г
Е
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
18 марта 2019

90% отечественных реставраторов еще не получили переоформленные лицензии

Министерство культуры 13.03.2019 года обновило Реестр лицензий на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Около 90 % лицензиатов не могут добиться от Министерства переоформления лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Министерство культуры 13.03.2019 года обновило Реестр лицензий на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Около 90 % лицензиатов не могут добиться от Министерства переоформления лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно обновленным данным, в 2019 году Минкульт выпустил всего 162 Приказа о предоставлении лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Из них 116 – были оформлены в отношении лицензий, зарегистрированных до 27.10.2017 года. Новые лицензии в наступившем году получили 45 реставраторов.

Кроме того, с 27 октября по 31 декабря 2018 года, согласно данным реестра, Минкульт переоформил 78 лицензий, выданных до 27.10.2017 года. Также 33 организации получили свои лицензии впервые (Приказы № 2348 и № 2373 от 26.12.2018 года).

Всего в реестре содержатся сведения о 6 410 лицензиях, выданных до 27.10.2017 года (подлежат переоформлению), из них 33 лицензии уже прекратили свое действие. Из этого следует, что в настоящий момент 6 377 компаний, оказывающих реставрационные услуги, нуждаются в переоформлении своей лицензии. При этом, по данным Ресстра, Минкульт с 27.10.2017 года переоформил 620 лицензий – это около 9,7 % от их общего количества.

Таким образом, 90,2 % всех реставрационных компаний, обратившихся в Минкульт так и не получили переоформленные лицензии. При этом, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 99 от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирующий орган обязан в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня приема Заявления (о предоставлении лицензии), принять решение о ее предоставлении.

Такая задержка связана с тем, что Министерство культуры по-прежнему не справляется с объемом работы, в связи, с чем ранее в Министерстве и решили увеличить период для переоформления лицензий, выпустив проект Постановления, продлевающий этот срок еще на год (с 27.10.2018 года до 27.10.2019 года). Однако документ так и не был опубликован в утвержденной редакции. Что для многих стало показателем неэффективности работы Отдела лицензирования и контроля в сфере реставрации, ответственного за лицензирование в данной сфере.


АО «РИНФИН» оказывает юридическую помощь при оформлении, а также переоформлении различных лицензий. С условиями переоформления лицензий Минкульта Вы можете ознакомиться здесь. Кроме того, мы можем предложить Вам приобрести готовые фирмы с лицензиями.

Поделиться
Другие новости
Новости: Аркадий Чернецкий возглавил НОСТРОЙ: что смена руководства означает для строительного рынка и системы саморегулирования
26 окт
Новости отрасли
Аркадий Чернецкий возглавил НОСТРОЙ: что смена руководства означает для строительного рынка и системы саморегулирования 23 октября 2026 года в Москве состоялся XXVI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве, главным итогом которого стало избрание Аркадия Михайловича Чернецкого Президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). За его кандидатуру проголосовали 240 делегатов с правом решающего голоса. Смена главы крупнейшего отраслевого объединения происходит в момент, когда строительная отрасль сталкивается с серьезными вызовами, а система саморегулирования нуждается в обновлении. Для компаний, работающих в строительстве, это сигнал о возможных изменениях в правилах игры — и повод внимательнее отнестись к собственному статусу в СРО, наличию специалистов для национального реестра специалистов (НРС) и готовности к проверкам....
65