Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Необходима консультация?
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
CAPTCHA
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль
Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
25 января 2022

Пришло время сменить саморегулятора?

В конце прошлого года вступил в силу Федеральный закон № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». И перед многими членами СРО опять встал вопрос о смене саморегулятора...

До недавнего времени переход из одной саморегулируемой организации в другую был обусловлен главным образом тем, что профобъединение, в котором имели членство организация или предприниматель, лишалось данного статуса. Сегодня ситуация изменилась! Если ранее в регионе по месту регистрации члена подходящего профобъединения не существовало, но впоследствии она была создана, придётся позаботиться о переходе в новую саморегулируемую организацию…

1569910910_i3KF6DPYR.jpg

Итак, под занавес прошлого года вступил в силу Федеральный закон № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.12.2021 г.). Документ вносит ряд поправок в области саморегулирования. Это касается сфер строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Одни поправки уже вступили в законную силу 30 декабря 2021 года, другие станут более чем актуальными начиная с 1 сентября 2022 года.

В частности, речь идёт о следующих нововведениях:

  • появилась новая редакция ст. 55.5-1 ГрК РФ. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства;
  • была принята новая редакция ст. 55.17 ГрК РФ. Она касается Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. Теперь в реестре необходимо отразить сведения об обязательствах членов СРО по договорам подряда.
  • была дополнена пунктом 17 ст. 55.6 ГрК РФ. Речь идёт о переходе из одной строительной СРО в другую, которая была создана в субъекте РФ по месту регистрации членов СРО (если ранее такового саморегулятора в регионе не существовало).
  • был утвержден порядок перечисления уплаченного взноса в компенсационный фонд из старой СРО — в новую.

Таким образом, переход из одной СРО в другую является сегодня обязательной процедурой в следующих случаях:

Во-первых, если вашего саморегулятора лишают данного статуса. Чтобы продолжить свою профессиональную деятельность, члены исключённой из госреестра СРО должны искать себе новое «пристанище» (разумеется, подходящее по сфере деятельности).

Во-вторых, если в вашем регионе не существовало подходящей саморегулируемой организации в области строительства и вы являлись членом профпартнёрства в другом регионе, однако теперь подходящая СРО появилась на месте вашей «прописки». В соответствии с требованиями № 447-ФЗ придётся также озаботиться переходом в новую саморегулируемую организацию!

Сменить СРО без потерь для бизнеса

Если перед вами возникла задача сменить саморегулятора и вы хотите сделать этого в кратчайшие сроки и без лишних хлопот — стоит обратиться за помощью к профессионалам. Юридическая организация, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке и располагающая квалифицированными специалистами, станет вашей гарантией успеха в решении данного вопроса.

АО «РИНФИН» работает с 2007 года. Мы ежедневно оказываем юридическую поддержку членам СРО, в том числе, по вопросам смены саморегулятора! Наши сотрудники будут рады оказать содействие при подготовке необходимой документации и сопровождении самой процедуры перехода в новую СРО. Мы оказываем юридическую поддержку при переводе взноса из компенсационного фонда старой СРО в компенсационный фонд новой, а также помогаем решать спорные вопросы при прохождении проверок. Обращайтесь за консультацией!

Поделиться
Другие новости