Войти
Заказать обратный звонок
Поле заполнено некорректно
Поле заполнено некорректно
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
Зарегистрированные пользователи получат:
  • Бонусы и скидки на все предоставляемые услуги 10%
Зарегистрироваться
Введите email и пароль
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Согласитесь, пожалуйста, на обработку персональных данных
CAPTCHA
Восстановить Введите email и мы вышлем новый пароль Нет аккаунта?
Зарегистрироваться
29 апреля 2022

Консультации от РИНФИН: можно ли заменить ГИПа другим специалистом?

В компанию РИНФИН обратился клиент с вопросом о том, может строительная организация, состоящая в СРО, возложить обязанности Главного инженера проекта (ГИПа) на ведущего инженера? То есть его интересовало обязательно ли включать в штатное расписание строительной фирмы должность ГИПа. На эти вопросы отвечают наши юристы.

В компанию РИНФИН обратился клиент с вопросом о том, может строительная организация, состоящая в СРО, возложить обязанности Главного инженера проекта (ГИПа) на ведущего инженера? То есть его интересовало обязательно ли включать в штатное расписание строительной фирмы должность ГИПа. На эти вопросы отвечают наши юристы.

Кто такие ГИПы и ГАПы?

Специалистом по организации инженерных изысканий, как и специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, и специалистом по организации строительства может стать только физлицо с правом по трудовому договору выполнять трудовые функции, предусматривающие организацию работ:

  • по инженерным изысканиям,
  • по подготовке проектной документации,
  • по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Установлено, что такое физлицо должно занимать должности Главного инженера проекта или Главного архитектора проекта. При этом сведения о нем должны быть включены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в Национальный реестр специалистов в области строительства. Это уже установлено в статье 55.5-1 Градостроительного кодекса.

Этот же кодекс требует, чтобы работы по договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, выполняли только члены СРО. Кроме того, выполнение таких работ должны обеспечивать Главный инженер проектов или Главный архитектор проектов.

Как попасть в Нацреестр специалистов?

Нужно соответствовать требованиям, установленным той же статье 55.5-1 Градкодекса. Среди них: требования к образованию, стажу и опыту специалиста. Кроме того, Минтруд утвердил Профессиональный стандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». В нем раскрываются требования к ГИПам:

  • высшее образование;
  • опыт - не менее 10 лет по профилю профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования и не менее 3 лет в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации, на инженерных должностях (с 1 сентября 2022 года, требования к стажу сокращаются до 5 лет, однако вводится Независимая оценка квалификации, представляющая собой профэкзамен);
  • дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет по профилю деятельности.

Можно ли вступить в СРО без специалистов из Нацреестра?

Нет. Компания может вступить в саморегулируемую организацию только, доказав, что в ее штате трудятся минимум два специалиста по организации строительства. При этом для данных специалистов должны быть предусмотрены должностные обязанности, указанные в Градкодексе

Кто может заменить специалистов из Нацреестра?

Никто. Как пояснил Минстрой, если застройщик или техзаказчик должны вступить в СРО проектировщиков, то проектную документацию может утвердить только специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, включенный в соответствующий Национальный реестр. Иные работники не имеют права выполнять должностные обязанности специалиста по организации строительства. (Письмо Минстроя N 1104-ХМ/02, от 17.01.2018, Письмо Минстроя N 20243-ТБ/02 от 08.06.2017).

Отвечают юристы компании РИНФИН

Таким образом, должность Главного инженера проекта необходимо включить в штатное расписание. При этом взять на эту должность можно только специалиста, соответствующего определенным требованиям.

Вступить в СРО с РИНФИН – быстро, надежно, качественно!

Специалисты компании РИНФИН помогут выбрать надежную СРО и подготовят необходимые вступительные документы. Кроме того, у нас Вы можете купить готовую компанию с членством в СРО.

Другие новости
0

Комментарии
Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий или поставить лайк

Войти